Как профессионально провести монтаж распределительного электрощитка?


Электротехнические работы любого вида должны выполняться квалифицированными электриками, а не соседом «дядей Ваней», каким бы он приятным человеком не был. В подобной ситуации, более нужными являются профессиональные качества мастера, который сможет грамотно собрать электрический щиток и установить в нем необходимые приборы, в том числе и автоматические выключатели. Все работы по электрике сложны, требуют профессиональных знаний, опыта и инструментов, поэтому посторонние лица не в состоянии выполнить их на должном уровне. В тоже время, профессионал обладает всем, о чем говорилось выше. Он в своей работе соблюдает все требования ГОСТа, поэтому ее результатом становится система энергоснабжения, безопасная для людей и бытовой техники.

Электротехническая компания исполняет свои гарантийные обязательства перед клиентами в случае некачественного выполнения работ ее сотрудниками. Справедливости ради, следует отметить, что подобная ситуация встречается крайне редко. При ее возникновении, все переделки будут выполнены за счет фирмы-исполнителя.

Электрощит – это ящик, в который помещают необходимые приборы, чаще всего, это электрический счетчик, УЗО, автоматические выключатели. Корпус электрощита отличается размерами и может быть изготовлен из металла или пластика. Для крепления приборов внутрь него устанавливаются дин-рейки. Их монтаж производится строго по горизонтали.

Установка электрического щита происходит на высоте около 1.8м, тем самым обеспечивая удобный подход к нему и его обслуживание. Первым в электрощит устанавливают прибор учета электрической энергии, а затем – УЗО (устройство защитного отключения), которое срабатывает, то есть разрывает электрическую цепь, если ток утечки превысил пороговое значение.

Дальнейшие работы мастера направлены на установку автоматических выключателей, число которых зависит от насыщенности помещения бытовой техникой. Например, электрический духовой шкаф, стиральная и посудомоечная машина требуют отдельной линии сети и личного автомата.

Автоматы, в нужном количестве, устанавливаются на дин-рейку и надежно здесь фиксируются, с помощью специальных креплений. Затем, электрик соединяет все приборы в единую цепь, а кабель, идущий от вводного автомата с входом электрощита.

После завершения всех этапов работы, мастер проверяет работу электрощита и отдельных приборов, входящих в него. В завершение, он пломбирует электрический счетчик и после этого, электрощит полностью готов к работе.

Заказ и бронирование Ж/Д билетов

партнеры